Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Rumus Hukum Faraday 1 dan Contoh Soalnya

Bunyi gukum fataday 1: "Massa zat yang dihasilkan suatu electrode selama proses elektrolisis berbanding lurus atau sama dengan muatan listrik yang digunakan".


Hukum faraday 1 berbunyi:
W= e.i.t/96500

W=masa endapan
e= Ar/valensi
i = Arus
t = waktu

Q = i.t
W= e.Q/96500

F = Q/96500
W= e.F

1 mol e- =1 Faraday


Contoh soal:
1.Dalam larutan elektrolisis Cu (NO3)2 dengan inert elektroda, 1,27 gram Cu (Ar, Cu = 63,5) diendapkan, volume gas yang dihasilkan di anoda pada 1 atm dan 0 ° C adalah ...

Pertama tentukan reaksi elektrolisisnya:
Cu(No3)2 dalam keadaan inert
Katoda/reduksi:
Katoda/reduksi: Cu²+ +2e- —> Cu
Anoda/oksidasi: 2H2O—> 4H+ +O2 +e-
Dik mol Cu= gr/Ar
=1,27/63,5
=0,02

Cu²+ +2e- —> Cu
Maka 2 e- Cu= 0,02×2
=0,04

karena elektron bergerak sama di katoda dan anoda, maka mole elektron di 4H+ adalah 0,04.
4H+ = 0,04
O2 = 1/4 × 0,04
O2 = 0,01

Ditanyakan Volume gas pada keadaan standar STP
V= n×22,4
V=0,01×22,4
V=0,224

Baca juga: Reaksi Sel Elektrolisis dan Contoh Soalnya

2. Proses pemurnian Tembaga dilakukan dengan Cara elektvolisis tembaga kotor dijadikan sebagai anoda. Sedangkan tembaga nurni sebagai katodanya Arus Sebesar 10 amper dialirkan pada sel elektrolisis tembaga, waktu yang dibutuhkan agar dihasilkan endapan cu sebanyak 12,70 grm di katoda.?
(Ar Cu - 63.5 1F= 96500)

e= Ar Cu/ valensi
=63,5/2

W= e.i.t/96500
t= w×96500/e.i
t=12,70x96500/63,5×5
t=3860 dtk

Pada elektrolisis CdSO4 menggunakan elektroda karbon terbentuk 2,8gr endapan Cd dikatoda, volume gas oksigen yang terbentuk dianoda pada keadaan standar adalah
Ar Cd 112gr/mol

Reaksi yang terjadi pada CdSO4 dengan Carbon adalah
Katoda/reduksi: Cd²+ +2e- —> Cd
Anoda/oksidasi: 2H2O — 4H+ + O2 +4e-

diketahu endapan (W) Cd = 2,8gr
e Cd= 112/2

ditanyakan, volume oksigen pada keadaan standar (STP)
V= mol×22,4
mol oksigen?

1F= 1mol e-
F= w/e
=2,8 / (112/2)
=2,8×2 /112
=0,05 mol

0,05 mol elektron yang hitungannya adalah sama bergerak dari oksidasi dan reduksi. Nah 0,05mol elektron di reduksi (2e-) sama dengan (4H+) di H2O. Dan mol Oksigen 1/4 dari mol H+ (0,05/4)
mol oksigen= 0,05/4 =0,0125

volume Oksigen pada STP
= 0,0125×22,4
=0,28L

Post a comment for "Rumus Hukum Faraday 1 dan Contoh Soalnya"