Rumus Hukum Faraday 1 dan Contoh Soalnya
Bunyi gukum fataday 1: "Massa zat yang dihasilkan suatu electrode selama proses elektrolisis berbanding lurus atau sama dengan muatan listrik yang digunakan".
Hukum faraday 1 berbunyi:
W= e.i.t/96500
W=masa endapan
e= Ar/valensi
i = Arus
t = waktu
Q = i.t
W= e.Q/96500
F = Q/96500
W= e.F
1 mol e- =1 Faraday
Contoh soal:
1.Dalam larutan elektrolisis Cu (NO3)2 dengan inert elektroda, 1,27 gram Cu (Ar, Cu = 63,5) diendapkan, volume gas yang dihasilkan di anoda pada 1 atm dan 0 ° C adalah ...
Pertama tentukan reaksi elektrolisisnya:
Cu(No3)2 dalam keadaan inert
Katoda/reduksi:
Katoda/reduksi: Cu²+ +2e- —> Cu
Anoda/oksidasi: 2H2O—> 4H+ +O2 +e-
Dik mol Cu= gr/Ar
=1,27/63,5
=0,02
Cu²+ +2e- —> Cu
Maka 2 e- Cu= 0,02×2
=0,04
karena elektron bergerak sama di katoda dan anoda, maka mole elektron di 4H+ adalah 0,04.
4H+ = 0,04
O2 = 1/4 × 0,04
O2 = 0,01
Ditanyakan Volume gas pada keadaan standar STP
V= n×22,4
V=0,01×22,4
V=0,224
Baca juga: Reaksi Sel Elektrolisis dan Contoh Soalnya
2. Proses pemurnian Tembaga dilakukan dengan Cara elektvolisis tembaga kotor dijadikan sebagai anoda. Sedangkan tembaga nurni sebagai katodanya Arus Sebesar 10 amper dialirkan pada sel elektrolisis tembaga, waktu yang dibutuhkan agar dihasilkan endapan cu sebanyak 12,70 grm di katoda.?
(Ar Cu - 63.5 1F= 96500)
e= Ar Cu/ valensi
=63,5/2
W= e.i.t/96500
t= w×96500/e.i
t=12,70x96500/63,5×5
t=3860 dtk
Pada elektrolisis CdSO4 menggunakan elektroda karbon terbentuk 2,8gr endapan Cd dikatoda, volume gas oksigen yang terbentuk dianoda pada keadaan standar adalah
Ar Cd 112gr/mol
Reaksi yang terjadi pada CdSO4 dengan Carbon adalah
Katoda/reduksi: Cd²+ +2e- —> Cd
Anoda/oksidasi: 2H2O — 4H+ + O2 +4e-
diketahu endapan (W) Cd = 2,8gr
e Cd= 112/2
ditanyakan, volume oksigen pada keadaan standar (STP)
V= mol×22,4
mol oksigen?
1F= 1mol e-
F= w/e
=2,8 / (112/2)
=2,8×2 /112
=0,05 mol
0,05 mol elektron yang hitungannya adalah sama bergerak dari oksidasi dan reduksi. Nah 0,05mol elektron di reduksi (2e-) sama dengan (4H+) di H2O. Dan mol Oksigen 1/4 dari mol H+ (0,05/4)
mol oksigen= 0,05/4 =0,0125
volume Oksigen pada STP
= 0,0125×22,4
=0,28L
Hukum faraday 1 berbunyi:
W= e.i.t/96500
W=masa endapan
e= Ar/valensi
i = Arus
t = waktu
Q = i.t
W= e.Q/96500
F = Q/96500
W= e.F
1 mol e- =1 Faraday
Contoh soal:
1.Dalam larutan elektrolisis Cu (NO3)2 dengan inert elektroda, 1,27 gram Cu (Ar, Cu = 63,5) diendapkan, volume gas yang dihasilkan di anoda pada 1 atm dan 0 ° C adalah ...
Pertama tentukan reaksi elektrolisisnya:
Cu(No3)2 dalam keadaan inert
Katoda/reduksi:
Katoda/reduksi: Cu²+ +2e- —> Cu
Anoda/oksidasi: 2H2O—> 4H+ +O2 +e-
Dik mol Cu= gr/Ar
=1,27/63,5
=0,02
Cu²+ +2e- —> Cu
Maka 2 e- Cu= 0,02×2
=0,04
karena elektron bergerak sama di katoda dan anoda, maka mole elektron di 4H+ adalah 0,04.
4H+ = 0,04
O2 = 1/4 × 0,04
O2 = 0,01
Ditanyakan Volume gas pada keadaan standar STP
V= n×22,4
V=0,01×22,4
V=0,224
Baca juga: Reaksi Sel Elektrolisis dan Contoh Soalnya
2. Proses pemurnian Tembaga dilakukan dengan Cara elektvolisis tembaga kotor dijadikan sebagai anoda. Sedangkan tembaga nurni sebagai katodanya Arus Sebesar 10 amper dialirkan pada sel elektrolisis tembaga, waktu yang dibutuhkan agar dihasilkan endapan cu sebanyak 12,70 grm di katoda.?
(Ar Cu - 63.5 1F= 96500)
e= Ar Cu/ valensi
=63,5/2
W= e.i.t/96500
t= w×96500/e.i
t=12,70x96500/63,5×5
t=3860 dtk
Pada elektrolisis CdSO4 menggunakan elektroda karbon terbentuk 2,8gr endapan Cd dikatoda, volume gas oksigen yang terbentuk dianoda pada keadaan standar adalah
Ar Cd 112gr/mol
Reaksi yang terjadi pada CdSO4 dengan Carbon adalah
Katoda/reduksi: Cd²+ +2e- —> Cd
Anoda/oksidasi: 2H2O — 4H+ + O2 +4e-
diketahu endapan (W) Cd = 2,8gr
e Cd= 112/2
ditanyakan, volume oksigen pada keadaan standar (STP)
V= mol×22,4
mol oksigen?
1F= 1mol e-
F= w/e
=2,8 / (112/2)
=2,8×2 /112
=0,05 mol
0,05 mol elektron yang hitungannya adalah sama bergerak dari oksidasi dan reduksi. Nah 0,05mol elektron di reduksi (2e-) sama dengan (4H+) di H2O. Dan mol Oksigen 1/4 dari mol H+ (0,05/4)
mol oksigen= 0,05/4 =0,0125
volume Oksigen pada STP
= 0,0125×22,4
=0,28L
Post a comment for "Rumus Hukum Faraday 1 dan Contoh Soalnya"